Bairro da Torre - A luta continua!

BAIRRO DA TORRE – A LUTA CONTINUA !

Yussef-Consciência negra

Após a terrível tragédia do incêndio ocorrido no bairro da Torre – consequência de uma precária rede eléctrica da qual a EDP é responsável – toda a nossa solidariedade militante para com os seus habitantes que, através da associação "Torre Amiga" e "Habita", estão organizados e lutam para que se cumpra um direito básico consagrado na Constituição da República Portuguesa(CPR): direito à habitação!

É fundamental denunciar a inércia e omissão do Estado – na suas instituições Governo, Câmara Municipal de Loures, IHRU e a EDP – outrora perante a necessidade de realojamento e abandono da população local e, mais agora, pela situação de completo abandono dos habitantes que viram as suas "casas" – bens materiais e memórias – destruídas pelo fogo!

Se nas campanhas eleitorais, sejam elas legislativas ou autárquicas, os slogans partidários fazem das pessoas a prioridade – que pessoas?de que classes sociais?de que cores? de que origens? – é imperativo exigir que se cumpra o artigo 1º da CRP que legifera sobre a "dignidade da pessoa humana" e que, neste caso concreto, deve ser consubstanciado com a aplicação do artigo 65º da CRP, com o providenciar de habitação condigna em concertação e consulta das famílias.

Por uma política de habitação pública que faça frente aos interesses da "Banca", "grandes construtoras" e "imobiliárias".

TODA A SOLIDARIEDADE PARA COM OS MORADORES E TRABALHADORES DO BAIRRO DA FONTE!

Artigo 65º da Constituição da República Portuguesa
(Habitação e urbanismo)

1. Todos têm direito, para si e para a sua família, a uma habitação de dimensão adequada, em condições de higiene e conforto e que preserve a intimidade pessoal e a privacidade familiar.

https://www.facebook.com/AssociacaoTorreAmiga/
https://www.facebook.com/habita.colectivo/

Comentários

Submeter um novo comentário

O conteúdo deste campo é privado e não irá ser exibido publicamente.
CAPTCHA
Esta pergunta serve para confirmar se és uma pessoa ou não e para prevenir publicaçãos automatizadas